Нужно ли было мне заполнять декларацию за 2022 год?

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ. По трудовому договору работаю в Казахстане (нахождение в РК 240 дней). С налоговой службы в 2024г пришел запрос на предоставление информации о доходах и уплаченных налогах за 2022г в Казахстане. Декларацию по доходам за 2022 год я не сдавала (являюсь налоговым резидентом РК). Могу ли я не предоставлять такую информацию в Налоговую службу РФ по причине того, что я налоговый резидент РК? Нужно ли было мне заполнять декларацию за 2022 год?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в 2022 году вы еще были налоговым резидентом РФ, вам нужно подать декларацию по доходам в РК и заплатить налог в РФ.

При этом вы можете зачесть налог, уплаченный в РК, и заплатить только по ставке сверх ставки в РК.

Например, если в РК вы заплатили налог по ставке 10%, в РФ нужно заплатить налог по ставке 3%, так как в РФ ставка 13%.