Могу уволиться в 2024 в апреле?

Заключал контракт в апреле 2023г. Могу уволиться в 2024 в апреле?

Сейчас на СВО.

Уточнение от клиента
57 лет
, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алекс!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, сейчас уволиться нельзя по собственному желанию, только по болезни или по предельному возрасту нахождения на военной службе.
Всего хорошего.