Могу ли я написать заявление при таких условиях и возымеет ли оно эффект?

Работаю кассиром. Клиента кинула в меня терминалом (побои отсутствуют). Есть видеозапись, где я говорю, что отказываюсь от претензий чтобы не развивать конфликтную ситуацию с привлечением работодателей. Могу ли я написать заявление при таких условиях и возымеет ли оно эффект?

, Вологина Елена Владимировна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Могу ли я написать заявление при таких условиях

 Подать в полицию заявление о преступлении — Вы можете, в любом случае — в сложившейся ситуации.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

и возымеет ли оно эффект?

 Сейчас об этом говорить — затруднительно. Но, контролировать ход доследственной проверки, которую обязаны провести по заявлению — все же, необходимо.

Такую стадию преступления, как «покушение» еще никто не отменял.