Что лучше оформить, чтобы квартира досталась внукам жены (ему не родные, но он их любит)

Здравствуйте,

Ситуация: дедушка при смерти, детей нет, есть жена, которая в квартире не прописана. Есть сестры и племянник, которые хотят претендовать на квартиру.

1. Если вдруг окажется, что есть завещание/дарственная в пользу сестры/племянника, имеет ли жена по умолчанию право на квартиру или часть (или это надо будет в суде оспаривать?).

2. Что лучше оформить, чтобы квартира досталась внукам жены (ему не родные, но он их любит)

Уточнение от клиента
Квартира была приобретена до брака.
, Елена, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Супруга имеет право на обязательную долю, даже при наличии завещания.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Если вдруг окажется, что есть завещание/дарственная в пользу сестры/племянника, имеет ли жена по умолчанию право на квартиру или часть (или это надо будет в суде оспаривать?).

 Если будет завещание в пользу этих лиц, то жена будет иметь право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, если она нетрудоспособная ( уже пенсионного возраста), как нетрудоспособный супруг.

Это 1/2 от того, что ей было бы положено по закону.

Если она бы призывалась к наследованию по закону ( при отсутствии завещания) наряду с родителями дедушки( если они живы). Если их нет, то она бы призывалась только одна, как наследник первой очереди.Получается не менее 1/2 доли от квартиры.

При этом нужно понимать, эта квартира их совместное имущество ( была приобретена в браке) или нет.

Так как если совместно нажитое имущество, то она имеет  1/2 долю в этой квартире по умолчанию, она не входит в состав наследства, так как это супружеская доля, согласно ст. 1150 ГК РФ.

Если будетдоговор дарения, то правила о наследовании не работают, но опять же, необходимо понимать, совместная собственность эта квартира, или нет.

Так как если совместная, то она сможет оспорить данную сделку, если ею не будет дано нотариально удостоверенное  согласие на это.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что лучше оформить, чтобы квартира досталась внукам жены (ему не родные, но он их любит)

Полагаю, что дарение, если тем более женой будет дано на это согласие нотариально удостоверенное( если совместная собственность).

Если квартира была приобретена до брака, то на супружескую долю она не сможет претендовать, но на обязательную долю сможет, если нетрудоспособная.