Из доказательств только перевод ей на карту, подскажите пожалуйста как я могу взыскать с нее эти деньги

позвонила подруга попросила о помощи чтобы вывести деньги прислала как надо взять кредит и дала мои контакты мошенникам это я уже узнала позже после чего я перекинула деньги своей подруге на карту в размере 990 000 руб. из доказательств только перевод ей на карту, подскажите пожалуйста как я могу взыскать с нее эти деньги

, эвелина, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Эвелина!

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, Вы вправе требовать возврат денежных средств у своей подруги. В данном случае, необходимо обратиться к ней с претензий, в которой будет обозначено требование о возврате денежных средств. В случае не возврата денежных средств или же отказа в возврате денежных средств, Вы вправе обратиться в суд.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!