Как будет делиться наследство с первой дочерью?

Умер отец. Остался дом. Завещания нет. У отца от первого брака есть совершеннолетняя дочь. Данный дом куплен во втором браке с матерью. Я проживал с отцом и своей семьей в этом доме. Как будет делиться наследство с первой дочерью?

, Наталья, г. Иркутск
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! По закону совершеннолетние дети относятся к наследникам первой очереди и наследуют наряду с супругой и родителями. Поскольку дом был приобретен в браке у Вашей матери будет обязательная супружеская доля — 1/2 дома, оставшаяся доля делится между всеми наследниками соответствующей очереди — первой.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Возможно дочь от первого брака добровольно откажется от наследства — оформит у нотариуса соответствующий отказ, либо есть основания признать ее недостойной наследницей — в этом случае она не наследует, это регламентируется ст. 1117 ГК РФ, но на практике вопрос это крайне сложный.

Например, согласно указанной статье  по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

 Так же закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства — это регламентируется ст. 1165 ГК РФ. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника.

Удачи Вам!