Какой крайний срок уплаты налога?

Налог с продажи недвижимости

Я продала участок , доставшийся по наследству от мамы. Ранее чем через 3 года после ее смерти . Я должна заплатить налог 13% . Продала за 8,4 млн руб . Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет в размере 1млн. Т.е. заплатить 13% с 7,4 млн руб и как это можно оформить ?

- когда и как я должна предоставлять в налоговую инфо о продаже?

- Какой крайний срок уплаты налога ?

, Юлия, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый вечер!

Да, вы можете рассчитывать на налоговый вычет 1 млн рублей. Возможно, у вас есть расходы наследодателя, если мама данный участок покупала (расходы можно применить вместо  1 млн рублей).

Оформить это нужно подав декларацию в налоговую инспекцию (лично, по почте либо через личный кабинет налогоплательщика).

Декларацию Вам нужно подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Срок уплаты налога 15 июля года, следующего за годом продажи.