Хочу обратиться в суд истребовать с жены половину коммунальных платежей котрые я сделал с момента развода

Развелся с женой в конце 2022 г. С момента развода и по настоящее время проживаем срвсместно в квартире с двумя детьми. С февраля 2023 судом назначены алименты, плачу исправно. Квартира в совместной собственности, ипотека на мое имя я вношу плаиежи. Так же я оплачиваю все коммунальные. Хочу обратиться в суд истребовать с жены половину коммунальных платежей котрые я сделал с момента развода. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс у такого иска.

, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В пределах трехлетнего срока вполне возможно удовлетворение данного требования.

Шанс есть.

Так по общему правилу согласно ст.153 ЖК РФ у собственника обязанность по внесению коммунальный платежей.

У Вас совместная собственность, поэтому ответственность по внесению солидарная.

У Вас с супругов солидарная обязанность по уплате коммунальных платежей.

Из этого следует, что согласно ч. 2  ст. 325 ГК РФ

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Вот на основании Вы можете требовать от бывшей жены в судебном порядке оплаты половины коммунальных платежей.

Если Вам необходимва подробная конмультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!