Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у нас трёхкомнатная квартира, прописано 4 человека, я с сыном и сестра с дочкой

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у нас трёхкомнатная квартира, прописано 4 человека, я с сыном и сестра с дочкой. Квартира не приватизирована. Я с сыном жить с ними не хочу, а они против размена. Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически возможность размена (обмена) имеется и законом предусмотрена. Однако, на практике такая возможность бывает труднореализуема.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

До обращения в суд Вам надо будет найти реальный вариант для обмена, получить согласие наймодателя (муниципалитета) и по вашей квартире, и по тем квартирам, на которые будет производится обмен, направить сестре и ее дочери письменное предложение об обмене, подождать разумный срок (он не установлен, его можно указать в самом предложении, например 2-4 недели /месяц), по истечении срока или получении письменного же отказа уже можно будет обращаться в суд. Также надо подготовить доказательства, почему такой обмен Вам необходим. Аргумент

Я с сыном жить с ними не хочу

 не подойдет, нужно что-то более веское — отказываются приватизировать, не платят квартплату, не принимают участия в содержании квартиры, нарушают бытовые правила человеческого общежития из-за чего постоянно имеется конфликт, дебоширят-хулиганят и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).