Хотела узнать есть смысл подавать в суд на продавца?

Здравствуйте. Мы купили дом в ипотеку. Сделкабыла межрегиональная, удалённо. Осмотр дома проходил онлайн. Хозяйка дома, убедила нас что дом тёплый, это было важно тк переезд планировался в декабре и у нас ребёнок 11 лет. В начале декабря мы приехали, и оказалось что в доме жить не возможно, тк холодно, запах сырости и канализации ужасный. Нам пришлось плсилиться у родственников. Дом смогли за 20 дней прогреть до 16 градусов. Но 26 декабря нам отключают свет,за долги прежних хозяев и дом замёрз тк отопление от электрокотла.. И вот уже 7 января, а мы не можем подключить свет. Помимо этого при продаже мебель, бытовая техника, все что находится во дворе продавались с домом, это говорила хозяйка и так же это все описано в обьявление от реэлтора. Часть мебели, быт техники и все что находилось во дворе качели, мангал итд, предыдущие хозяева забрали. Мы за это заплатили деньги. Хотела узнать есть смысл подавать в суд на продавца?

, ирина леонидовна, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Леонидовна!

Теоретически Гражданский Кодекс РФ даёт возможность стороне сделки требовать в суде её расторжения, если обстоятельства для неё изменились существенным образом и зная о них, сторона сделки не согласилась бы на сделку. Всё будет проверяться в суде — как именно происходило обсуждение условий сделки, какие именно моменты носят принципиальный характер, была ли возможность заранее всё выяснить и что для этого делалось. Шансы есть, но решение будет принимать суд.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!