Я россиянка, сын гражданин Казахстана, ему 2, 2 года, могу ли Я, выехать с ним в Россию из Казахстана, без заверенного согласия мужа?

Я россиянка , сын гражданин Казахстана , ему 2,2 года , могу ли Я , выехать с ним в Россию из Казахстана , без заверенного согласия мужа ?!

, Настя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.