Если мы с мужем разведемся без раздела дома, взятого в ипотеку, можно ли мне будет сертификат материнского капитала вложить в ремонт дома или же на погашение ипотеки?

Здравствуйте. Если мы с мужем разведемся без раздела дома, взятого в ипотеку, можно ли мне будет сертификат материнского капитала вложить в ремонт дома или же на погашение ипотеки? Собственник дома- мой муж.

, Юленька Пономарёва, г. Ишим
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юля! Материнский сертификат исполтзовать на ремонт дома нельзя. В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 7 п.3

3.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3)формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

УЛучшение жилищных условий по Ф3-256 это строительство, реконструкция.Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита: основного долга или процентов. Оформите обязательство, что после погашения кредита, выделите доли детям .

Юленька Пономарёва
Клиент, г. Ишим
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если я у мужа по ипотеке являюсь созвемщиком (как супруга), но собственник дома он, то при разводе с ним могу ли я использовать сертификат на погашение ипотечного кредитования?

Не важно на кого оформлен дом, он куплен в браке и является совместным имуществом супругов. Мат капитал вы можете использовать в любое время на погашение кредита.