Или можно только на родственника?

Здравствуйте, купил автомобиль и хочу его переоформить на себя, но ездить на нем не собираюсь, это будет делать родственник. Вопрос: нужно ли оформлять ОСАГО на меня? Или можно только на родственника?

, Илья, г. Липецк
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья! В соответствии с Письмо Банка России от 23 июля 2018 г. N ИН-06-53/49 «Информационное письмо об отдельных вопросах определения имущественного интереса страхователя по договору ОСАГО»

Согласно абзацу 4 статьи 1 Закона об ОСАГО владельцами транспортных средств являются собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Учитывая положения статьи 929 ГК РФ и статей 1 и 4 Закона об ОСАГО в их системной взаимосвязи, полагаем, что страхователем по договору ОСАГО является законный владелец транспортного средства либо иное лицо, имеющее имущественный интерес в страховании ответственности владельца.

 разъеснение ЦБ т.е.если человек водит машину и заинтересован в ее сохранности, но при этом  не является собственником, он считается владельце и может застраховать автомобиль по ОСАГО на себя.

Всего хорошего! С Уважением, Злата М!