Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски документов о принадлежности к греческим корням?

Добрый день! По материнской линии в роду имеются греки. Прабабушка-гречанка вышла замуж за прадедушку, у которого был русский отец и гречанка мать. Родился мой дедушка (грек на 75%). Это все происходило на территории современной Турции, а в то время это была территория Российской империи (Карская область). В 1912-1913гг. эта семья в составе большой группы односельчан покинула Карскую область, перешла в Грузию, затем оказалась в Краснодарском крае. В документах дедушки указывалась национальность "русский", соответственно и у всех его 3х детей, включая мою маму. Я помню прабабушку, она плохо говорила по-русски, с дедушкой (своим сыном) общалась на греческом, тосковала по родным, которые все уехали в Грецию из Грузии, просила их найти. Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски документов о принадлежности к греческим корням? В наличии имеется запись в подворовой книге 1954г. с указанием национальности прабабушки "гречанка" (аналог переписи населения), однако там она записана под фамилией во втором браке. Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски и куда обращаться.

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом греческая диаспора и происхождение (корни) в России конечно является одной из крупнейших в мире.

В дальнейшем происходила интеграция греческих общин в качестве подданных Российской Империи и СССР и их расселение по всей территории современной России и стран СНГ.

Если ваши греческие предки допустим были репрессированы, то Вам можно предоставить документы о реабилитации жертв политических репрессий по национальному признаку.

Для обращение за получением справки о реабилитации,  возможно обратиться лично с заявлением в МВД и это  также будел считаться как документ о принадлежности к греческим корням..

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»гражданин:

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц.

Соответственно можно обратиться в ЗАГС (в архив ЗАГСа), о наличии архивных документах, сведений (архивные справки, выписки или копии документов, может что и сохранилось. Срок расстояния 30 дней.

Таким образом, с юридической точки зрения можете начать поиски документов о принадлежности к греческим корням через МВД, ораны ЗАГС.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Возможно, у ваших родственников есть какие либо документы, в которых указана ваша прабабушка со своей добрачной фамилией и с обязательным указанием своей национальности «гречанка».Начните с родственников.Далее можно обратиться за помощью в социальные сети, если у вас есть личный аккаунт, или ввести имеющиеся данные о прабабушке и вашему дедушке в поисковую строку.Можно запросить дубликат свидетельства о рождении или заключении брака в ЗАГСе Муниципалитета Греции, так же в архивах Греции, как вариант «Особенный архив Греции», в который поступают все архивные акты гражданского состояния.

Адрес:   Халкеон 11, Салоники, индекс 54631

Телефоны:   +30 2310232301, +30 2310232307, +30 6951565651

Часы работы:   понедельник — пятница: 9.00 — 19:00 Суббота: 10.00 — 14:00

Email: info.alphaermis@gmail.com.

Обратитесь в генеральный государственный архив Греции.

Адрес:General State Archives (61 Dafnis Str, Афины 154 52, Греция).

Естественно, вы понимаете, что все запросы надо писать на греческом языке.Советую сразу составить несколько запросов, указав разные «шапки».Начните хотя бы с этого, потом, возможно, возникнут на вашем пути люди, которые вам подскажут большее.Удачи вам в поиске ваших корней!

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как может помочь запрос в греческие инстанции (ЗАГС, архив), если родственники никогда в Греции не жили?

Родился мой дедушка (грек на 75%). Это все происходило на территории современной Турции, а в то время это была территория Российской империи (Карская область).

Татьяна, все возможно.Начните хотя бы с этого.По крайней мере это мое мнение.