Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6

Ушел из жизни человек.Один из прямых родственников открыл наследственное дело. Остальные прямые родственники на наследство не претендуют и наследственные дела открывать не будут. Должны ли они это как-то подтверждать юридически или достаточно того что они не в течение положенных 6 месяцев не будут обращаться к нотариусу и наследство будет оформлено на того кто открыл наследственное дело?

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Лица, которые захотят принять наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, должны будут в суде доказать уважительность причин пропуска этого срока. Такими причинами могут быть, например, длительная болезнь или участие в военных действиях. Если суд признает их причины уважительными, то они могут вступить в наследство (ст.1155 ГК РФ).

При этом такое лицо должно подать в суд исковое заявление в течение 6 месяцев, когда причины отпали.

Ознакомиться с полным текстом статьи можете по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Если все другие потенциальные наследники изъявили своё нежелание принимать наследство, то попросите их подать нотариусу письменный отказ от наследства (ГК РФ Статьи 1158-1159).

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ГК РФ (статья 1154, пункт 1) по истечении полугода наследник теряет права на получение имущества.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ст. 1155 ГК РФ, в случае пропуска срока принятия наследства, наследник может получить наследство только в судебном порядке.

У наследника который не хочет принимать наследство, есть 2 пути.

1) Не принимать его;

2) Отказаться от него.

В первом случае, согласно ст. 1153 ГК РФ, достаточно не подавать нотариусу заявление наследника о принятии наследства, а также:

— не вступать во владение или в управление наследственным имуществом;

— не принимать меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— не производить за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— не оплачивать за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Во втором случае, согласно ст. 1159 ГК РФ, нужно подать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Просто не открывать наследство недостаточно, так  как срок можно восстановить, для того, чтобы избежать проблем, нужно оформить отказ у нотариуса.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства
 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Для того, чтобы не было риска с восстановлением срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ) остальные родственники также должны обратиться  к нотариусу.