Прописка в приватезированной квартире

Квартира приватезирована на двух собственников.прописано вквартире четыре человека. Если один из прописаных ,но не собственников пропишет ребенка своего, что получает прописаный ребенок в случае продажи квартиры собственниками?

, Галина Гуляева, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! В данном случае ребенок ничего не получит.

Анна Пронина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Права ребенка находятся под особой защитой, однако если на него не оформлена часть квартиры, то материально получить он не может ничего. Но при продаже будут учитываться те жилищные условия в которых сейчас проживает ребенок и, соответственно, приведет ли продажа квартиры к их ухудшению. Этим должны заниматься органы опеки. Ухудшение жилищных условий ребенка не допускается, то есть при продаже квартиры и покупки новой ребенок должен быть там зарегистрирован, и условия и метраж должны быть не меньше и не хуже предыдущих.

Галина Гуляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как определить условия нахождения ребенка в приватезированной квартире?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Галина, прописки сейчас нет, есть регистрация по месту жительства. Если квартира приватизирована до момента регистрации в ней ребёнка, — то в случае продажи, он не получит ничего. Другое дело, если ребёнок прописывается в муниципальную квартиру — тогда при приватизации ему будут обязаны выделить долю и продажа будет разрешена только с разрешения органов опеки.

С уважением!

Галина Гуляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ребенка прописали по месту жительства отца. Квартира приватезирована около 10 лет назад

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не могу согласиться мнением Анны. Если заглянуть в ГК, можно выяснить, что согласие органов опеки необходимо только при отчуждении квартиры, в которой проживают несовершеннолетние, находящиеся под опекой. На квартиры с «обычными» детьми такое правило не распространяется. Если ребенок — не собственник, квартира отчуждается собственниками по своему усмотрению, без каких-либо согласований с кем бы то ни было. Где будет жить ребенок -несобственник проданной квартиры, решают исключительно его родители.

И никаких требований в дальнейшем о жилплощади, ее качестве в этом случае не существует.