2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе

Здравствуйте!

Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания.

Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде.

2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия?

3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.

, Павел, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья?

 Добрый день!

Супруги вправе решить имущественные вопросы путём заключения брачного договора в период брака либо соглашения о разделе общего имущества и долгов по кредиту как в период брака, так и после его расторжения.

 Если соглашение по разделу имущества достигнуто не будет, то один из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Далее продолжу.

2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия?

 Наличие жилья и работы не является решающим для определения места жительства детей с одним из родителей после расторжения брака. Если возникнет спор, с кем из Вас останутся проживать дети, то придётся обращаться в суд. А суд будет исходить из положений ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Также суд будет учитывать и мнение детей старше 10 лет.

3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.

 Настоять на чём-то в суде не получится. Вы вправе заявить исковые требования об определении места жительства детей именно с Вами, мотивировав эти требования, но решать будет суд и Вашему настоянию суд подчиняться не будет.

 Если Вы представите достаточные допустимые доказательства того, что детям с Вами будет лучше и комфортнее проживать, чем с мамой и её новым мужчиной, то вполне возможно, что суд Ваши требования удовлетворит.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Если жена подаст на развод и вас разведут, то необходимо решать вопрос с ипотекой, если заемщик жена, то будет ли она ее оплачивать, если нет, оплачивать будете Вы, то в данном случае у Вас будет право во-первых, разделить указанное имущество, как совместно нажитое, в пределах суммы, которая была оплачена в браке, во-вторых, взыскать денежные средства, либо часть денежных средств, оплаченных после развода (это уже будет зависеть каким образом будет произведен раздел). Либо можно переоформить ипотеку на Вас, но это только с согласия банка.

Кроме того, очень важный вопрос, принимал ли при оплате ипотеки материнский капитал? Ведь если да, то после полного погашения ипотеки, Ваша супруга в течение 6 месяцев будет обязана выделить доли (в части, оплаченной материнским капиталом) действующему супругу (Вам выделять долю в данной части она не будет, потому что Вы будете в разводе, а выделит супругу, если после развода выйдет замуж), детям.

2. При решении вопроса о месте проживания детей доход родителей не играет большой роли, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если один из родителей будет проживать отдельно, то у него будет обязанность платить алименты.

Те обстоятельства, которые суд учитывает при определении места жительства детей, указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10, я Вам рекомендую ознакомиться.

3. Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой

Можете, конечно, но суд в любом случае будет оценивать все обстоятельства и вынесет решение исходя из интересов детей.