Могут ли при пересечении границы РФ забрать в армию?

Здравствуйте, у меня есть гражданство РФ и Азербайджана, срок действия паспорта РФ давно истёк, я живу в Азербайджане. Могут ли при пересечении границы РФ забрать в армию? Притом, я уже в Азербайджане состою в военном учёте и учусь в ВУЗ.

, Давид Ахмедов, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Если у вас есть гражданство России, то могут! Александр !

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Пересекайте границу как гражданин Азербайджана и в период когда не идет очередной призыв

Давид Ахмедов
Клиент, г. Москва
А по базе автоматически не объявится моё гражданство РФ?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Давид!

Не думаю, что в такой ситуации стоит опасаться задержания в аэропорту и оперативного направления в армию. Многое зависит от Вашего статуса как военнообязанного в РФ, какие-то проблемы могут быть, если ранее Вы уже были признаны уклонистом, объявлены в розыск и данные о Вас есть в пограничной службе. Если ничего такого не было, то и опасаться задержания не стоит. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 граждане РФ обязаны уведомлять военкомат о возвращении в страну, так что все эти вопросы могут решаться в рабочем порядке после приезда, если посчитаете нужным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Давид Ахмедов
Клиент, г. Москва
А если я не стану уведомлять военкомат о приезде? Мне ещё посоветовали приехать как гражданин Азербайджана, но в таком же случае и так поймут что я гражданин и РФ? Как бы вы посоветовали решить этот вопрос? Я бы хотел приехать на пару недель, максимум месяц. Но волнуюсь за военкомат, что могут позвать.

Использование паспорта гражданина Азербайджана может быть выходом, если Вас в РФ никто не ищет, то и вопросов на границе не должно быть.