Договор уступки прав

Здравствуйте! Собираемся купить новую квартиру в стройке по договору уступки прав. Дом до сих пор еще строится. Собственник купил квартиру по договору долевого строительства, с использованием средств материнского капитала. Есть обязательство перед ПФ о выделении долей детям в квартире после сдачи дома. В Регистрационной палате сделку сказали пропустят. Но в банке для получения ипотечного кредита запросили разрешение органов опеки. Кредит мы можем оформить и не ипотечный, а вот в чем вопрос: смогут ли потом оспорить сделку органы опеки или Пенсионный фонд? Нас очень волнует вопрос законности такой сделки без разрешения ПФ (или органов опеки).

, Ирина, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ирина, здравствуйте,
в данном случае никакого нарушения с Вашей стороны не усматривается.
Однако действительно в случае несоблюдения условий предоставленной субсидии в форме «материнского капитала» могут возникнуть требования органа, предоставившего субсидию, к предыдущему собственнику.
Любые требования к нему не влекут сами по себе обеспеченную законом возможность оспаривать вашу сделку, но для спокойствия советую Вам потребовать с гражданина, уступающего Вам право требования квартиры, соответствующие подтверждения.
С уважением.