Доброго вечера, с 25 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 26 числа подписали приказ на премирование- премию по итогам года не выплатили, что делать?

Доброго вечера, с 25 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 26 числа подписали приказ на премирование- премию по итогам года не выплатили, что делать ? И правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Я аттестованный сотрудник
, Ирина, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

У работодателя нет обязанности выплачивать премии, если эта обязанность не закреплена в его локальных нормативных актах или коллективном договоре.

Чтобы получить ответ на Ваш вопрос, Вам необходимо запросить работодателя об ознакомлении с документами, в которых прописан регламент начисления и выплаты премии. Работодатель обязан предоставить Вам документы, связанные с Вашей работой в течении трех рабочих дней.

Возможно, порядок начисления и выплаты премии прописан в Вашем трудовом договоре, его тоже необходимо прочесть.

Хорошего вечера.