Здравствуйте продал два телефона в рассрочку документы есть

Здравствуйте, продал два телефона в рассрочку документы есть. Покупатели не платят 2 месяца и игнорят. Что делать?

, Семён, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Договором установлены сроки оплаты?

Семён
Клиент, г. Уфа
Да, документы с юристом были составлены

Обращайтесь с официальным требованием оплатить товар.

За просрочку оплаты по договору вы можете применить к должнику неустойку и (или) проценты за пользование чужими денежными средствами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При невыполнении Покупателями обязательств по оплате товара, проданного с рассрочкой оплаты, Продавец вправе воспользоваться правомочиями, предусмотренными в п. 2 ст. 489 ГК РФ, согласно которому

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Семён
Клиент, г. Уфа
Если осталось 5 платежей из 12?

Расторжение договора по п. 2 ст. 489 ГК РФ возможно, если покупатель просрочил и не оплатил более 50% цены товара.

В иных случаях, когда покупателем оплачено более 50% цены товара, продавец вправе взыскать с покупателя пени за просрочку оплат (если они предусмотрены договором), или взыскать проценты за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их оплаты в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки оплаты.