Каков должен быть комментарий?

Франчайзер после 2 лет работы обнаружил ошибки при расчетах в программе ежемесячного агентского вознаграждения (и соответственно своей доли франчайзера). Акты по агентскому договору и договору концессии регулярно подписывались в ЭДО. В телефонном звонке сотрудник финансового отдела франчайзера изложил проблему обнаруженных ошибок в мою пользу как франчайзи, не называя сумм. Я попросила письменных разъяснений в официальном письме. Письма не поступило..

Вчера мне прислали в ЭДО 28 актов (исправления) за каждый из месяцев совместной работы, часть из них задвоена. Всего согласно новым актам по агентскому договору и приложенному новому акту сверки насчитали недоплату на 2 млн200 т. (!).

Как мне как франчайзи правильно поступить в данной ситуации? Направить официальное письмо руководству? В ЭДО сделать отказ контрагенту в подписи документа? Каков должен быть комментарий?

, Алёна, г. Казань
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что описанная проблема должна решаться с учетом следующего.

Во-первых, для полного анализа, необходимо учитывать условия заключенного договора. В последнем должны быть отражены порядок расчета вознаграждения, порядок его уплаты, а также иные условия.

В вашу пользу играет то, что между вами и контрагентом были подписаны акты (без разногласий), в которых было отражен размер вашего вознаграждения. В этом плане, вы можете ссылаться на указанные акты, указывая на то обстоятельство, что вы получили именно то вознаграждение, которое вам причиталось.

Между тем, как я уже указал, размер вознаграждения определяется согласно условиям заключенного соглашения.

Следовательно, в случае наличия спора между вами именно вам придется доказать, что вы оказали услуги в объеме, который был вам оплачен. Соответственно, вашему контрагенту нужно будет доказать, что вы получили больше того, что вам причиталось.

И в этом плане, если истец сможет доказать, что в связи с технической ошибкой вы получили более того, что вам действительно причиталось, последний может требовать взыскания указанных сумм с вас, как неосновательное обогащение.

Так, в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу пункта 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

По смыслу названных норм права обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факта приобретения или сбережения имущества, то есть увеличения стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества; приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, а также отсутствие правовых оснований для приобретения или сбережения имущества одним лицом за счет другого.

Аналогичную позицию можно встретить и в судебной практике. На пример, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 января 2017 г. N Ф03-6502/16 по делу N А24-1407/2016.

В этой связи, если позиция франчайзера обосновано, и вы действительно получили больше того, что вам причиталось, вам придется вернуть переплату. Соответственно, опять же в случае правильности откорректированных расчетов, рекомендую вам попытаться договориться с контрагентом о рассрочке (отсрочке платежа), либо о скидке (поскольку имеет место обоюдная вина) или о иных условиях.

Все зависит от вашей переговорной позиции, но, полагаю, можно найти выход из ситуации, который будет устраивать все стороны.

С уважением, Соков Д. А.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения, необходимо прежде всего проверить договор на наличие юридически значимых действий, которые агент должен совершить по поручению принципала от имени принципала или от своего имени.

Поскольку полномочия агента могут быть определены договором конкретно, путем перечисления поручаемых ему действий, либо в общем виде, с передачей агенту общих полномочий на совершение юридически значимых действий, направленных на достижение оговоренной принципалом цели. Допускается возможность предоставления агенту общих полномочий на совершение сделок от имени принципала без указания на их характер и условия осуществления.

Очень важно уделять внимание точным формулировкам договора, в частности в соответствии со статьей 1005 ГК РФ необходимо четко определить полномочия агента, обязательства, которые должен исполнить агент.

А в силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом и в договоре не должно быть условия о том, что ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств перед третьими лицами несет принципал.

Совокупность платежей франчайзеру за право работать в конкретной сети называют стоимостью франшизы. Обычно она в договоре  и периодический платежи, но может быть установлен и лишь один из этих видов «расплаты».

При этом суммы периодических платежей могут быть выражены как в фиксированном размере, так и в иной форме, например в виде процента от выручки.

Тем более  Акты по агентскому договору и договору концессии регулярно подписывались надлежащим образом в ЭДО.

Вы правильно сделали, что запросили письменных разъяснений в официальном письме.

Вместе стем, с учетом того, что Вам  прислали в ЭДО 28 актов (исправления) за каждый из месяцев совместной работы, часть из них была задвоена. И п новым актам по агентскому договору и приложенному новому акту сверки была начитана недоплата на 2 млн 200 т. руб. Необходимо понимать откуда взялось такое существенное задвоение?

Таким образом, с юридической точки зрения, без официального разъяснения по существу ,необходимо направить письмо перовому руководителю. А В ЭДО Вам как франчайзи сделать отказ контрагенту в подписи документа.

В противном случае Вы вправе сами предъявить досудебную претензию (п.2 ст. 132 ГПК РФ).

В противном случае придется решать спор в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ, ст.27 АПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алена!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!