ПДД разъяснение

у меня такой вопрос, я влетел в ледяную насыпь, и у меня спереди разбились фары полностью выпали, разбит бампер спереди, нет регистрационного знака но он есть у меня в наличии, могу ли я передвигаться на машине в дневное время до места ремонта, и если нет то какое наказание предусмотрено, потому что я не смог найти толкового разъяснения в правилах дорожного движения. Спасибо большое

, Роман, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

По смыслу содержащегося в ППД перечня неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, если на вашем автомобиле отсутствуют фары ехать на таком автомобиле нельзя. Для светлого времени суток никаких исключений в этом перечне не указано.

И хотя прямо на отсутствующие фары в ППД не указано, но из текста о количестве световых приборов это подразумевается:

3.1. Количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации на транспортном средстве не соответствуют требованиям, предусмотренным изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

Наказание предусмотрено ст. 12.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 — 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.

Протокол за данное нарушение можно составит только один в течении 24 часов. ( то есть повторное нарушение в течении суток не влечет составление нового протокола).

Считаю свой ответ выше неверным.

Согласно 2.3.1 ПДД

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

То есть при отсутствующих фарах, а также бампера и номера можете двигаться к месту ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Номер можно временно прикрепить в передней части автомобиля на время движения.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое