Здравствуйте, ситуация такая, кухня на заказ срок изготовления 45 рабочих дней, готова к получение была 10

Здравствуйте, ситуация такая, кухня на заказ срок изготовления 45 рабочих дней, готова к получение была 10 октября, сделали вторую часть оплаты(общая стоимость 325000 рублей) далее по договоренности с установщиком от этого магазина кухня была собрана 20 октября, стоимость 10% от данной кухни... Далее после установки выявлены не соответствия с рабочим проектом совместно с установщиком. Далее были отданы на переделку фасады шкафов и изготовление верхнего карниза, так как высота была не правильная....С этого момента прошло 68 дней, на словах обещания каждую неделю...скажите пожалуйста, какую компенсацию с них требовать, в каком размере и с какого числа...

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Варианты Ваших действий описаны в п.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП):

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со ст. 30 ЗоЗПП

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Выбирайте вариант, который Вам подходит.

Если Вы уже устали ждать и кухня уже не нужна, вы можете отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченные деньги.

Либо Вы можете выставить исполнителю неустойку в размере 3%/день.

В случае необходимости оформления писем/претензий, можете писать в личку.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кухня то уже стоит, на переделке несколько фасадов, верхний карниз и пару ручек они забыли положить, т.е заказ выполнен не качественно/не в полном объеме, за эти переделки/доделки никаких дополнительных договоров на какую либо сумму не состовлялось… просто вернули фасады на переделку… с тех пор прошло уже 68 дней, всё на устной основе кормят обещаниями, просто если брать 3% от всей суммы 325000 рублей и умножать на 68 дней обещаний, то сумма получается неадекватная какая-то… так при таком раскладе всё таки как поступить, на какой процент делать акцент на 0.5% сутки, либо 1% или всё таки 3%? Просто боюсь если 3% от общей суммы за всё время, так это роли большой не сыграет и их не поторопит…

В данном случае Вы вправе начислить неустойку с той даты, когда по договору они были обязаны сделать кухню.

Неустойка будет 3% от стоимости кухни, норму закона я привела выше. Сумма, возможно, неадекватная, но по ЗоЗПП так и есть. Дело в том, что потребитель является более слабой стороной в отношениях с такими фирмами, поэтому и меры ответственности жесткие.

Кол-во дней просрочки умножайте на 3%от стоимости кухни. Но не более стоимости самой кухни.

Пишите им письменную претензию с требованием об уплате неустойки.