Здравствуйте подскажите пожалуйста, оплатил по договору бронирования на покупку дома, банк пересчитал займ по ипотеке не в мою сторону, сделка сорвана застройщик не хочет возвращать аванс

Здравствуйте подскажите пожалуйста, оплатил по договору бронирования на покупку дома, банк пересчитал займ по ипотеке не в мою сторону, сделка сорвана застройщик не хочет возвращать аванс! Как мне вернуть деньги?

  • CamScanner_07.12.2023_15.53_65856def284b0
    .pdf
, Александр, г. Норильск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если после перерасчета процентной ставки вы сами отказались от заключения договора купли-продажи и существовало условие о задатке, то ваши денежные средства не подлежат возврату.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1. Приложенный договор имеет ряд нюансов. Например,  указанное как задаток таковым может не являться (см.  п.3  ст.380 ГК РФ)

2. Кроме того, из договора не следует какова цена Договора. Важно понимать, что из того, что указано в договоре оказана услуга по бронированию, а остальные услуги, насколько, я понимаю не оказаны.

Соответственно, имеются основания для возврата средств.

3. Если вам   требуется более подробная консультация, обращайтесь в  чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.