В каких случаях у них может получиться?

Родственники пытаются обжаловать завещание, написанное на меня.

Жила и потом помогала дедушке, у него не осталось ближайших родственников, ни жены ни детей. Я ему не ближайший и не кровный родственник (он муж сестры моей бабушки). Он оставил завещание на всё своё имущество (комната и дом) на моё имя ещё в 2019 году, когда был здоров. В этом году его парализовало, он перестал говорить и впал в полубессознательное состояние. Я сообщила об этом его родной сестре, которая живёт в Казахстане, она приехала не на долго увидеться и уехала. Так как его состояние стремительно ухудшалось, врачи сказали, что ничем помочь уже не могут, он стал лежачим и немым, а я была беременна уже на большом сроке (муж на работе), я не могла за ним постоянно ухаживать и оформила его в хороший хоспис. Однако, лучше там ему не стало, и он умер. Хоронила его также я со своей роднёй. После похорон и родов сходила к нотариусу и начала процесс вступления в наследство.

А на днях в коммуналку, где комната, заявился муж той родной сестры дедушки, которая приезжала перед его смертью. Кроме этого он требует ключи от дома и настойчиво говорит, что будет обжаловать завещание, потому что является бОльшим родственником, чем я (хотя их дедушка не видел лет 10, пока я не позвонила и не сказала, что он похоже скоро умрёт). При этом, когда сестра дедушки была в России, я сразу сказала, что он написал на меня завещание, а она сказала, что претензий не имеет.

В связи с этой ситуацией вопросы:

1. Что мне лучше сделать, чтобы дополнительно себя обезопасить?

2. Какими путями они могут обжаловать моё завещание? На что могут ссылаться? В каких случаях у них может получиться?

, Артём Belousov, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дедушка в 2019 г. был здоров то вам не о чем переживать.  Ведь все его медицинские документы будут проверяться именно на дату составления завещания, а не на сейчас.

Но право оспаривать у них есть.  Они подают иск о признании завещания недействительным по этой статье.  Практически других оснований и нет в ГК РФ.  Просят суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам дедушки.  Суд назначит, они ее должны будут оплатить. Как правило не менее 50 т р.

Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кроме этого он требует ключи от дома и настойчиво говорит, что будет обжаловать завещание, потому что является бОльшим родственником

 Здравствуйте

Пускай обжалует.

Шансов у него практически никаких.

Дело в том, что при завещании степень родства совершенно неважна, и отмена завещания идет в рамках гк именно если человек не отдавал себе отчета в свои действиях

ГК

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но доказывать это все придется ему самостоятельно.

Да, могут быть экспертизы — но ситуацию надо оценивать на 2019 год- дату составления завещания. Тогда дедушка был здоров- а значит завещание сделано законно. Соответственно ему просто откажут в иске и все.

У вас наследство абсолютно законное.

Правда у него живых именно кровных родственников может быть обязательная доля в наследстве в рамках ст 1149 гк- это если там есть несовершеннолетние или нетрудоспособные лица. Но в остальных случаях- все это наследство по завещанию ваше.

В связи с этой ситуацией вопросы: 1. Что мне лучше сделать, чтобы дополнительно себя обезопасить?

 Оформляйте наследство, ничего ему не давайте и ключи в том числе.

2. Какими путями они могут обжаловать моё завещание? На что могут ссылаться? В каких случаях у них может получиться?

 Только через суд.

В такой ситуации нет оснований для отмены завещания.

Но в случае суда вам надо будет письменно написать отзыв на иск и требовать в нем отказать — приложив и завещание и иные документы. При необходимости суд вызовет нотариуса, могут даже экспертизу назначить — отдавал дедушка себе отчет в действиях на тот момент или нет. По документам. И если он был здоров на 2019 год- проблем не будет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч. 2 ст. 1131 ГК РФ, оспаривать завещание вправе только лицо, чьи права им нарушены. То есть только сама сестра дедушки, которая в силу ст. 1143 ГК РФ является наследницей 2-ой очереди. Но никак не ее муж.

Признать завещание недействительным на практике не так просто. Можно предположить, что с учетом диагноза сестра может ссылаться на ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Но Вам легко доказать, что завещание было написано ранее, чем дедушку парализовало. Скорее всего, будет назначена судебная экспертиза в порядке ст. 79 ГПК РФ, будет истребована вся медицинская документация, которая покажет, что когнитивные изменения произошли позже.

1. Что мне лучше сделать, чтобы дополнительно себя обезопасить?

 На данный момент — ничего, Вас могут просто запугивать, чтобы получить ключи.

Пока можете подыскивать свидетелей, которые в суде (если до него дойдет) подтвердят, что в 2019 году дедушка был в здравом уме.

2. Какими путями они могут обжаловать моё завещание?

 Только в судебном. Согласно ст. 132 ГПК РФ, Вам пришлют копию иска, потом получите судебное извещение. Главное — проверяйте почту, чтобы не пропустить. На всякий случай мониторьте сайт суда.

В каких случаях у них может получиться?

 Если действовать законными методами — никак: основным доказательством будет посмертная психиатрическая экспертиза, если ее не фальсифицировать, то оснований для признания завещания недействительным не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кровное родство в даном случае значения иметь не будет, к вопросу о действительности/недействительности завещания отношения не имеет, поскольку наследование по закону (на основе родства) (ст.1111 ГК РФ).

… имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Завещание на данный момент недействительным не признано.

заявился муж той родной сестры дедушки, которая приезжала перед его смертью. Кроме этого он требует ключи от дома и настойчиво говорит, что будет обжаловать завещание, потому что является бОльшим родственником, чем я (хотя их дедушка не видел лет 10, пока я не позвонила и не сказала, что он похоже скоро умрёт).

Поэтому указанные требования не имет под собой какой-либо законной основы. можете с родственниками вообще не общаться по данному вопросу и не пускать их в свое жилище, отвечать на звонки, передавать ключи и т.д.

Все, что описано Вами

я не могла за ним постоянно ухаживать и оформила его в хороший хоспис.

является бОльшим родственником, чем я (хотя их дедушка не видел лет 10, пока я не позвонила и не сказала, что он похоже скоро умрёт).

не имеет отношения к вопросу. Завещание составлено в период, когда дедушка вел активную жизнедетельность, при этом родственники с ним не общались, поэтому испытают затруднения при доказывании обоснованности своих требований, какими бы они не были.

Если считают, что завещание недействительно, пусть обращаются в суд. В соответствии со ст.1131 ГК РФ

2. Завещаниеможет быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

т.е. может быть признано, а может и не быть. Все зависит от того, на что родственники будут ссылаться в обоснование своих требований о недействительности.

Завещания могут признаваться недействительными по общим основаниям, предусмотренным для недействительности сделок (см. параграф 2 главы 9 ГК РФ), и по специальным основаниям, применимым только к завещаниям. Какие изберут родственники — только гадать и это не имеет смысла.

Вообще тема довольно-таки обширная для ответа на вопрос, если Вам она интересна вся, стоит почитать спец.литературу (для примера — выдержка во вложении).

Применительно к вопросу, но только в качестве предположения можно говорить о том, что родственники будут ссылаться на

В этом году его парализовало, он перестал говорить и впал в полубессознательное состояние. Я сообщила об этом его родной сестре, которая живёт в Казахстане, она приехала не на долго увидеться и уехала.

 но события 2023 г не имеют отношения к событиям 2019 г.

1. Что мне лучше сделать, чтобы дополнительно себя обезопасить?

 Пока ничего не делайте. Требования о недействительности никто пока не предъявил, на что будут опираться родственники — неизвестно, а угадывание их намерений и планов и тем более, подготовка к чему-то неизвестному у Вас займет массу времени и сил. При этом вообще неизвестно, подадут ли иск вообще. Сейчас может просто быть так, что в пылу эмоций от потери наследства родственники не знают сами, что предпринять и как подойти к вопросу, поэтому и совершают ничем не обоснованные действия в виде посещения Вас и заявляют требования о ключах.

Как получите иск — следует показать его юристу и уже потом формировать свою позицию, исходя из того, что в нем будет указано в качестве оснований.

2. Какими путями они могут обжаловать моё завещание? На что могут ссылаться? В каких случаях у них может получиться?

 На что могут — «им не залезешь в голову», на практике встречаются самые мыслимые и немыслимые обстоятельства, на которые ссылаются люди. Если требования будут основаны на том, что дедушка якобы в момент совершения завещания не понимал значения своих действий (ст.177 ГК РФ -наиболее часто встречающееся обстоятельство), то Вам следует доказывать, что в момент составления завещания наследодатель понимал значение своих действий и мог руководить ими, могут быть запрошены пояснения нотариуса, мед.карта и другие документы из мед.учреждений.

Хоронила его также я со своей роднёй

 Также не имеет отношения к вопросу о недействительности завещания. От этого завещание не становится ни недействительным, ни имеющим какую-либо силу в большей степени.