С мужем в разводе с февраля 2023года, имеем в собственности частный дом, поделен на доли: 3/16 у каждого из детей =6/16 и у нас с мужем 10/16 (общая доля, пока не разделена)

Добрый вечер. С мужем в разводе с февраля 2023года, имеем в собственности частный дом, поделен на доли: 3/16 у каждого из детей =6/16 и у нас с мужем 10/16 (общая доля, пока не разделена). С мая 2023 года я вынуждена была уйти с детьми на сьемную 1 комнатную, тк бывший муж не сьнзжает с дома и делал жизнь невыносимой. Продавать дом он нн

даёт, не даёт свое согласие, мы вынуждены жить в таких условиях из за него и я ничего с ним не могу сделать. Как быть в данной ситуации, нам нужно свое жилье, дети разнополые, им необходимо место для обучения и развития. Прошу помочь

, Татьяна, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.