Застрелил собаку, которая бегала по улице и пугала детей

Застрелил собаку , которая бегала по улице и пугала детей. Что будет?

, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик
Застрелил собаку, которая бегала по улице и пугала детей. Что будет?

Здравствуйте, Наталья!

Убийство собаки, если оно не было совершено в целях самообороны или защиты окружающих от агрессивного поведения животного, подпадает под действие статьи 245 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает при условии, что причинение животному увечья или гибели имело место из хулиганских либо корыстных побуждений, было сопряжено с применением явно садистских методов или совершено в присутствии детей.

Наказание за убийство собаки варьируется от штрафа в сумме до 80 000 рублей до 6 месяцев ареста.

Речь о лишении свободы может идти только в случае группового жесткого обращения с животными — в такой ситуации виновным грозит до 2 лет тюремного заключения либо повышенный штраф — от 100 до 300 тысяч рублей.

С наилучшими пожеланиями Гучапшев Х. Ф.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
собаку, которая бегала по улице и пугала детей.

 Наталья,

стрелка, скорее всего, привлекут к административной ответственности по данной статье:

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

При защите следует ссылаться вот на эту статью КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Стрелку следует утверждать, что ему сказали, что собака бешеная, и он вынужден был стрелять, чтобы предотвратить гибель людей и детей в особенности.

Возможна и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В этом случае следует ссылаться на аналогичную статью УК РФ:

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо

Всегда пожалуйста. Обращайтесь, если что.