Написала претензию на салон, т.к

Добрый день!

Написала претензию на салон, т.к. они отказались возвращать денежные средства за не выполненные процедуры.

И узнала, что салон ведет не самый честный и хороший бизнес. В претензии написала о расторжении договора и возврате денежных средств. Отправила заказным письмом с описью почтой россии. Вижу, что курьером была неудачное вручнние, а с почты они не забирают. Что делать ? Направляла на 2 адреса: юр и физический .

, Илина Kan, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не всегда получается урегулировать спор в досудебном порядке.  Из указанного описания следует, что  ваши требования игнорируют. Если имеется перспектива обращения в суд, то этим нужно воспользоваться (см. ст. 3 ГПК РФ).

Для определения перспективы обращения в суд, вы можете  обратиться к юристу в чат.

С уважением
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!