Руководство отказывается переводить на ТК, т.к сейчас это запрещено политикой компании

Добрый день! Работаю в компании вайлдберриз, по договору гпх. Более 3 месяцев работал по графику 5/2 12 часов, на данный момент 2/2 12 часов. Руководство отказывается переводить на ТК, т.к сейчас это запрещено политикой компании. Имею ли я право, перейти на тк, и как это сделать

Уточнение от клиента
И хотелось бы еще уточнить по политике штрафов в компании. На исполнителей каждый день летят штрафы, от 100 рублей до 100 тысяч. Имеет ли право компания производить данные списания?
, Матвей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Если работодатель (заказчик) отказывается оформит Вам на работу по трудовому договору (ст.56 ТК РФ), то Вы вправе обратиться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, что

На такого заказчика — работодателя может быть возложена административная ответственность по ст.5.27. КоАП РФ.

Или Вы можете обратиться в суд и просить суд признать Ваши отношения трудовыми, при этом работник должен соответствовать по условиям работы по трудовому договору (режим, распорядок трудового дня, подчинение внутреннему трудовому распорядку, определенные часы работы, сменность и т.д.).

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нет такой политики компании, которая бы запрещала официальное оформление по ТК. Это нарушение закона.

Прием на работу оформляется трудовым договором.(68 ТК РФ)

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав, как работника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Руководство отказывается переводить на ТК, т.к сейчас это запрещено политикой компании.

 Указанная политика компании находится в противоречии с действующим трудовым законодательством.

Фактически трудовые отношения у Вас ложились.

Исходя из ст. 16 ТК РФ следует, что

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.

Таким образом, фактически допустив Вас к работе, между Вами и ВБ возникли именно трудовые отношения.

В связи с этим исходя из ранее установленного графика и доказательств работы на его основании, Вы вправе обратиться в суд иском о признании отношений трудовыми.

В «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022) на этот счет указано, что

17. При разрешении вопроса о том, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

Согласно информации Прокуратуры г. Москвы от 16.07.2020 N 22-22-2020 к числу таких доказательств могут быть отнесены

— письменные доказательства (графики работы (сменности), расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника и т.п.);
— свидетельские показания;
— аудио- и видеозаписи и другие.

Иск Вы вправе подать в районный суд по месту Вашего жительства, при этом государственной пошлиной не оплачивается.

Кроме того, действительно есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру, ввиду того, что для работодателя предполагается привлечение к административной ответственности по ст.  5.27 КОАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Также о последствиях отсутствия надлежащего оформления Вы можете ознакомиться здесь — https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_14/info/13719880/

И хотелось бы еще уточнить по политике штрафов в компании. На исполнителей каждый день летят штрафы, от 100 рублей до 100 тысяч. Имеет ли право компания производить данные списания?

 Это также является незаконным, поскольку ТК РФ не предполагает возложение на работника штрафных санкций за допущенное нарушение трудовой дисциплины.

Любые удержания из заработной платы в виде штрафов незаконны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

по договору гпх.

Вы состоите с ними в отношениях регулируемых гражданским, а не трудовым законодательством РФ, т.е. в рамках Договора гражданского правового характера.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Руководство отказывается переводить на ТК,

Перевода с договора ГПХ, на трудовой договор законодательством РФ не предусмотрено.

Стороны либо вступают в отношения гражданского правового характера по гражданскому правовому договору т.е. ГПХ, регулируемые Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Либо в трудовые отношения регулируемые Трудовым кодексом РФ и заключением трудового договора.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 заключать… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. это право, а не обязанность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

И хотелось бы еще уточнить по политике штрафов в компании. На исполнителей каждый день летят штрафы, от 100 рублей до 100 тысяч. Имеет ли право компания производить данные списания?

В рамках трудовых отношений, трудовым законодательством РФ никаких штрафов Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, дополнительно например можете ознакомиться здесь:https://www.ascon-spb.ru/navigator/faq/vprave_li_rabotodatel_nalozhit_denezhnyj_shtraf_na_rabotnika_za_kurenie_v_nepolozhennom_meste/

Что касается договора ГПХ, то здесь стороны свободны в определении условий такого договора, но права, обязательства, и ответственность, должны быть прямо указаны в самом договоре.

… Имею ли я право, перейти на тк, и как это сделать

Только в случае, если  отношения между Вами и организацией носят фактически характер трудовых отношений, но  оформлен и заключен договор ГПХ, Вы можете требовать от организации оформить с Вами трудовые отношения во внесудебном порядке. а в случае отказа обратиться в суд.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.