Добрый вечер, с супругом развелись, квартира в моей собственности, в залоге у банка ипотека оформлена на меня

Добрый вечер, с супругом развелись, квартира в моей собственности, в залоге у банка ипотека оформлена на меня, использован мат.капитал, прописано трое несовершеннолетних детей, у меня инвалидность 1 группы, он орет, что квартиру скоро продадут!!!!Такое вообще возможно?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  ипотека погашается  без просрочек и после развода, то квартиру у вас не отберут.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ипотека погашается без просрочек, но платит ее бывший супруг, т.к созаемщик, я в силу здоровья не могу ее оплачивать

Если пойдут долги по ипотеке то банк вправе ставить вопрос о расторжении договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реализовать квартиру может банк, при неисполнении Вами возложенных обязательств по ипотечному договору в виде оплаты ипотечных платежей.

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать, направил ли банк Вам досудебную претензию по этому поводу.

По поводу реализовации заложенного имущества смотрите ст. 56

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю