Продал коммерческую недвижимость по цене выше кадастра но меньше рыночной, дол договор на всякий случай доп оборудование на полную стоимость что грозит по налогам

Продал коммерческую недвижимость по цене выше кадастра но меньше рыночной, дол договор на всякий случай доп оборудование на полную стоимость что грозит по налогам. Сам ИП 6%

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП налогоплательщики УСН при сделках с недвижимостью не связаны кадастровой стоимостью объекта, в отличии от плательщиков НДФЛ (ст.214.10 НК) на ОСНО.

что грозит по налогам. Сам ИП 6%

ничего, заплатите с дохода 6%.

риски оспаривания сделки существует у Вашего покупателя, например в случае Вашего банкротства, т.к.

Продал коммерческую недвижимость по цене… меньше рыночной
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Сам ИП 6%

 значит заплатите с полученного дохода 6%.

по цене выше кадастра но меньше рыночной

 Положения ст. 214.10 НК РФ, устанавливающие особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, требующие учитывать кадастровую стоимость проданной недвижимости на 1 января года продажи (п. 2 ст. 214.10 НК РФ), применимы исключительно к доходам, облагаемым НДФЛ. Вы ИП 6%.

При расчете налоговых обязательств по УСН учитываются фактически полученные доходы, указанные в  ДКП.

Более подробно о вышесказанном можете прочесть по ссылке

 www.garant.ru/consult/business/1410610/