Можно ли будет что то сделать по возможности дистанционно?

На мои паспортные данные оформили ИП без моего согласия.Можно ли будет что то сделать по возможности дистанционно?

, Дмитрий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Понял вашу проблему вот несколько вариантов действий.

1. Написать заявление в свободной форме в то отделение налоговой, в котором зарегистрировано ИП (сведения о ФНС можно взять из выписки ЕГРИП). В заявлении следует указать регистрационные данные предпринимателя, которые также есть в выписке, написать, что вы не участвовали в регистрации, не подписывали никаких документов, связанных с его регистрацией и деятельностью. Также написать требование по аннулированию записи о регистрации ИП.

2. Попросить в ИФНС дать сведения об удостоверяющем центре, в котором был выдан сертификат ключа электронной подписи, если использовалась КЭП. Обратиться в АУЦ с заявлением, чтобы отозвать электронную подпись, и запросом предоставить документы, по которым она была сделана. Сведения об удостоверяющем центре можно также получить в Минкомсвязи.

3.Обратиться с заявлением в полицию о том, что без вашего ведома было открыто ИП с использованием ваших паспортных данных. Приложить к заявлению документы, полученные из налоговой и АУЦ, и копии ваших заявлений в эти организации. В заявлении, как можно убедительнее, написать о том, что вы ничего не знали об ИП на ваше имя и не принимали участие в его действиях.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.