Ecли у меня это, то я смогу делать что либо?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 19 лет! Я страдаю психологическим хроническим расстройством (шизофренией)! Мне к военной службе поставили категорию годности Д - не годен к военной службе! Родители спилили мозги что если начнётся мобилизация то меня с моей шизофренией призовут в первую очередь! Скажите пожалуйста если (не дай бог) будет еще 1 мобилизация то меня могут мобилизировать с моей болезнью шизофренией? Могу ли я с шизофренией ездить на общественном транспорте и на велосипеде? Могу ли я переехать жить с шизофренией подальше от родителей? И смогу ли я устроиться на работу работник торгового зала с шизофренией?

, Владислав, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Михаил, добрый день!

Если у Вас категория Д — Вы сняты с учета, никто ни по какой мобилизации призвать Вас не может.

Ездить на общественном транспорте и велосипеде Вы можете. Работником торгового зала Вы тоже имеете право работать.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Здравствуйте, Михаил!

Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных сил.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты – до 35 лет;

• младшие офицеры – до 50 лет;

• старшие офицеры – до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава – до 50 лет;

• младшие офицеры – до 60 лет;

• старшие офицеры – до 65 лет.

Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. Годными считаются люди с категориями «годен» (А), «годен с незначительными ограничениями» (Б) и «ограничено годен» (В).

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

В вашем случае вы можете быть спокойны, вас не призовут ни при каких обстоятельствах!