Ребенку исполнилось 18 лет, учиться на очном, возможна ли выплата алиментов до 23 лет?

, Наталья, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: Нуждаемость в материальной поддержке. Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются, когда ребенку исполняется 18 лет.

Единственная ситуация, когда родитель обязан содержать совершеннолетнего ребенка, — это его нетрудоспособность в силу инвалидности. Обучение по очной форме ребенка нетрудоспособным не делает.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.