Если можно что-то сделать, куда обратиться за помощью?

У меня четверо детей. Мы с мужем в разводе, но живём пока под одной крышей.У нас кухню и обеденную зону разделяет арка. Он в этой арке установил дверь. И из обеденной зоны сделал себе комнату, лишив нас дневного света и проветривания кухни. Места стало очень мало. Он собственник дома. Доли ещё не сделаны. Вложен в строительство дома мат. капитал. Имеет ли он право так поступать? Можно ли эту дверь убрать?Если можно что-то сделать, куда обратиться за помощью?

, Татьяна, г. Новоуральск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если изменились габариты дверного проема, то это перепланировка, а она в силу ст. 26 ЖК РФ должна быть согласована. К тому же право собственности у Вас есть в силу ст. 34 СК РФ (имущество нажито в браке).

В этом случае можно через суд требовать приведения дома в первоначальное состояние.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.