Может ли суд встать на сторону матери с ребёнком при делении квартиры?

Добрый день ! Разводимся с мужем , скажите как будет делиться квартира купленная в браке и под мат. Капитал? Может ли суд встать на сторону матери с ребёнком при делении квартиры? Так же вопрос , мои родители вкладывали деньги на покупку техники , можно как это доказать и отсудить ? Машина куплена не браке , но расплачивались вместе уже в браке

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Разводимся с мужем, скажите как будет делиться квартира купленная в браке и под мат. Капитал?

1. Если не было заключено брачного договора  или соглашения о разделе имущества, то будут считать доли соразмерно внесенным вкладам.  Там сначала высчитают долю мат. капитала и совместно нажитую супругов.

Важно понимать, что в силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  N 256-ФЗ доли должны быть выделены родителям и детям.

Соответственно, будут   определены доли родителей и детей по мат. капиталу, а затем осуществлен раздел совместной нажитой доли. После этого будут рассчитаны доли каждого лица.

Так же вопрос, мои родители вкладывали деньги на покупку техники, можно как это доказать и отсудить ?

2.  Если есть документы. подтверждающие передачу средств для целевого расходования, то доказать возможно.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в   чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.