С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

Добрый день!

С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

Мнения юристов разделяются 50:50.

Статья 237 ГПК не разъясняет.

Хотелось бы получить мотивированное разъяснение со ссылкой на судебную практику.

Примечание: Резолютивную часть получил 19.12.2023. В тот же день подал заявление о составлении мотивированного решения. Пока оно не подготовлено судом. Боюсь пропустить срок на отмену заочного решения.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.
Заочное решение не нужно сразу обжаловать, Вам необходимо в течение 7 дней, т.е. до 26.12.23 направить в суд заявление об отмене заочного решения.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: 1) наименование суда, принявшего заочное решение; 2) наименование лица, подающего заявление; 3) обстоятельства, свидетельствующие об  уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; 4) просьбу лица, подающего заявление; 5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Если в отмене заочного решения Вам будет отказано, то с момента отказа у Вас будет месяц на апелляционное обжалование.
Так что не ждите полного текста, пишите заявление об отмене, даже если его не удовлетворят, Вы продлите себе срок на обжалование.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим! Какой сул, мировой рассмотрел дело?

Согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

То есть  7 дней со дня получения  не копии резолютивной части решения суда, а со дня вручения именно решения суда.

Резолютивную часть получил 19.12.2023. В тот же день подал заявление о составлении мотивированного решения.

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 199. Составление решения суда

 5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

После составления мотивированного решения, с дня его вручения вам у вас будет 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.