День добрый, неизвестные мне лица оформили на меня онлайн кредитную карту и произвели списание на 300000

День добрый, неизвестные мне лица оформили на меня онлайн кредитную карту и произвели списание на 300000, заявление в полицию написал, карту заблокировал, в банк обратился с несогласием открытия кредитного счета. Нужно ли мне платить кредит, если я не ознакамливался с договором, и не давал своего согласия. И что делать в такой ситуации.

, Никита, г. Черногорск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Никита!

К сожалению, разблокировки карты недостаточно для неуплаты кредита. Кредит есть, договор не признан недействительным (статье 179 ГК РФ). Для того, чтобы признать его таковым, нужно обратиться в полицию, где заведут дело, найдут мошенников, привлекут к ответственности и потом, если те не подадут апелляцию и сроки не уйдут на нее, обращаться в суд с заявлением о признании недействительной сделки.

Но это все долго и не всегда приводит к результату, поскольку мошенничество довольно трудно раскрыть, а проценты растут и весь долг с процентами потом останется на «Ваших плечах».

Поэтому предлагаю законно эти долги списать через суд (статья 213.3 Закона о банкротстве). Чтобы подробнее узнать как, в какие сроки и по какой стоимости — напишите в личные сообщения мне.

С уважением,

Артем Гагикович!