Как-то можно оспорить это решение спустя столько времени?

Добрый день! В 2007 году умер мой отец. На момент его смерти мне было 12 лет. В этом году, будучи в возрасте 27 лет, я узнала, что его мать (моя бабушка) не сообщила нотариусу о наличии еще одного наследника. Всё имеющееся у него имущество отошло к его матери (моей бабушки) по наследству. Отец не был никогда женат. Единственный зарегистрированный ребенок - я. Как-то можно оспорить это решение спустя столько времени?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Бабушка не обязана была сообщать о наличии других наследников. Соблюсти Ваши наследственные права, пока Вы были несовершеннолетней, должна была Ваша мама путем подачи заявления о принятии наследства в срок, установленный ст. 1154 ГК РФ, а именно — 6 месяцев.

В течение 3 лет после того, как Вам исполнилось 18 лет, Вы еще могли восстановить срок, поскольку он был пропущен не по Вашей вине. Но сейчас суд уже не восстановит сроки на принятие наследства.

Получить причитающееся имущество Вы сможете по наследству от бабушки, поскольку в силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ будете наследовать по праву представления вместо своего отца.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока наследования, так как в силу своего малолетства и проживания отдельно от отца( так, Вы жили всегда с мамой?) не могли знать о его смерти.

Отец не был никогда женат. Единственный зарегистрированный ребенок — я.

 Если в свидетельстве о рождении он указан, то право такое у Вас есть.

Все подробности Вы сможете уточнить в чате, консультации  и подготовка документов в суд проводятся на платной основе.