Закончился контракт с ВС РФ могу ли я уволиться в данное время по окончанию контракта

Закончился контракт с ВС РФ могу ли я уволиться в данное время по окончанию контракта !

, Артём, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Артём
Клиент, г. Москва
То есть по сути! Есть возможность уволиться но для этого должно быть принято решение комиссии?

Да. На основании указа Президента России №580-ДСП от 03.08.2023, в том числе по окончанию контракта.

Должно быть заключение аттестационной комиссии которая признает Ваш случай исключительным.