В наследство вступают 2родных сестры и брат Не могут вступить уже год, по итогу копятся долги за коммуналку

В наследство вступают 2родных сестры и брат

Не могут вступить уже год, по итогу копятся долги за коммуналку, если один из них заплатит долг будет ли его часть наследования больше чем у других

Или можно ли признать остальных наследников недобросовестными?

, Ираида, г. Оренбург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ираида, здравствуйте! Тот, кто оплатит долг не будет иметь права на увеличение своей части наследства.Наследство так и будет делиться на равные части.Просто тот, кто оплатит долг в последствии будет иметь право взыскать с остальных их часть долга.О недостойных наследниках говорится в ст.1117 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Не оплата долга за квартиру не является основанием для признания недостойным наследником.