Добрый день, хотелось бы уточнить ситуацию по оплате утильсбора: недавно приобрел автомобиль, который был

Добрый день, хотелось бы уточнить ситуацию по оплате утильсбора: недавно приобрел автомобиль, который был выкуплен с аукциона в Канаде, далее автомобильно ушел к физлицу в Киргизию, после я уже купил у этого физлица автомобиль и доставил его в Россию, продавец авто сообщил мне, что я буду должен заплатить ~526.000 р. утильсбора, но почитав много статей в интернете, многие сообщают, что в моем случае я буду должен заплатить только 5.200 р.

ЭПТС и СБКТС оформляю на себя, как на собственника, автомобиль объемом двигателя 2 литра, год выпуска 2017.

Заранее спасибо за ответ.

, Никита Пружинский, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 2069, утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования.

Если объем двигателя вашего автомобиля составляет 2 литра и год выпуска 2017, то утилизационный сбор вам платить не нужно. Однако, для подтверждения вашего статуса как физического лица, ввозящего автомобиль для личного пользования, вам могут потребоваться документы, такие как договор купли-продажи автомобиля, таможенная декларация и другие документы, подтверждающие ввоз автомобиля.

Рекомендуется обратиться в Федеральную таможенную службу или Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения более точной информации и оформления необходимых документов.

Утилизационный сбор – это разовый обязательный платеж в казну государства, который в перспективе будет потрачен на утилизацию автомобиля, когда тот придет в негодность, то есть по сути этот сбор представляет собой своеобразный «налог». Обязательства по уплате утильсбора закреплены Бюджетным кодексом и законом №128-ФЗ.