Как ей сохранить место, каким документом руководствоваться при сохранении ей места бюджетного, если каждый год мы набираем первый курс занимая все бюджетные места?

Студентка первого курса хочет выйти в академический отпуск по уходу за ребенком. Студентка обучается на бюджете и значит мы обязаны предоставить ей бюджетное место на первом курсе при выходе. Как ей сохранить место,каким документом руководствоваться при сохранении ей места бюджетного ,если каждый год мы набираем первый курс занимая все бюджетные места?

, Ольга, Севастополь
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для сохранения бюджетного места в академическом отпуске по уходу за ребёнком, студентке необходимо обратиться в деканат своего учебного заведения. В зависимости от устава и правил учебного заведения, возможно, потребуется оформить дополнительное соглашение к договору об обучении или получить специальное разрешение.

В качестве документа, которым можно руководствоваться, можно использовать Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 34 и 61, которые регулируют академический отпуск и сохранение бюджетного места.

Также можно обратиться к внутренним документам учебного заведения, таким как устав, правила приёма и обучения, чтобы узнать конкретные требования и процедуры для сохранения бюджетного места во время академического отпуска.

Академический отпуск — отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства).