Если человек прописывая договор, находился не в здравом уме?

Здравствуйте,возможно ли оспорить сделку купли продажи на долю в доме,со дня подписания договора прошло 23 года. Если человек прописывая договор, находился не в здравом уме?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По прошествию столь длительного времени это невозможно.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Давно истекли сроки давности.

Даже при наличии документов, подтверждающих тот факт, что собственник не мог осознавать последствий своих действий, суд не будет рассматривать данное заявление.