Здравствуйте, ипотека взята в августе 22 года, акт приема передачи январь 23 года, сейчас в январе 24 года подавать на налоговый вычет за 23 год, а за 22 год тоже будет налоговый вычет?

Здравствуйте, ипотека взята в августе 22 года , акт приема передачи январь 23 года , сейчас в январе 24 года подавать на налоговый вычет за 23 год, а за 22 год тоже будет налоговый вычет ? Надо ли на его тоже подавать

, Юля, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Право на вычет появляется только в том году, когда подписывают акт приема-передачи квартиры. Следовательно, раз акт подписан в 2023 году, то за 2022 год право на вычет не возникает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту можно заявить после того, как будут собраны документы, подтверждающие право на получение этого вычета:
— договор долевого участия в строительстве;
— платежные документы по нему;
— договор ипотечного кредита, заключенный в целях оплаты по ДДУ;
— документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов по этому займу (кредиту);
— передаточный акт на объекта долевого строительства.

Таким образом, если ипотечный кредит взят в 2022 году, а передаточный акт на квартиру подписан в январе 2023 года, заявить имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному договору можно по всем уплаченным процентам, в т.ч. и уплаченным в 2022 году, но саму декларацию 3НДФЛ можно подать не ранее 2024 года, т.е. года, следующего за годом получения квартиры по акту.