Я могу подать на Алименты в твёрдой сумме?

Добрый день. Нужна консультация по поводу алиментов в твёрдой сумме. Бывший супруг уволился с работы, на которой работал официально несколько лет. Мне перечислялись Алименты. Зарплата у него была 60-70 тыс. Устроился на другую работу, с минимальной зарплатой. У него родился ещё ребёнок, поэтому сделано это специально. Деньги он будет получать на руки. Второй месяц алиментов от него нет вообще. И в будущем он доплачивать не хочет. Я могу подать на Алименты в твёрдой сумме?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, такое право у Вас есть, оно предусмотрено статьёй 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твёрдой сумме определяется судом с учётом необходимости поддерживать для ребёнка прежний уровень материальной помощи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!