Неустойка за просрочку сдачи квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вопрос про неустойку за просрочку сдачи квартиры.

Мы хотим отправить претензию застройщику о неустойке за просрочку даты сдачи квартиры. Но у нас не договор долевого участия, а договор переуступки на него.

Вопрос1: По договору переуступки мы так же в полном объеме можем требовать неустойку?

Вопрос2: ФЗ№214:застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Какой расчет производится в случае переуступки от юридического лица?

, Наталья, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Наталья, по договору переуступки права требования Вы приобрели все права участника долевого строительства, как предусмотренные договором, так и ФЗ № 214, в т.ч. право требовать неустойку за просрочку (если переуступка на физ.лицо — то как гражданин). Обращайтесь, если понадобится помощь. С уважением, Наталья.