Как лучше переоформить квартиру на себя?

Планируется покупка квартиры, которая оформлена на отца и на дядю (брат отца). Как лучше переоформить квартиру на себя?, отец свою часть квартиры отдает просто так, а дяде необходимо будет выплатит 1/2 стоимости квартиры.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Верно, отец дарит вам свою долю по договору дарения (статья 572 ГК РФ), а у дяди покупаете его 1\2 доли по договору купли-продажи (статья 549 ГК РФ).

Дядя, конечно, вам тоже может подарить свою 1\2 доли, но в этом случае у вас возникает обязанность по уплате налога в размере 13%

Анастасия
Клиент, г. Москва
Значит отец делает дарственную? А с дядей мы просто заключаем договор купли-продажи?

Да, это как самый очевидный вариант

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да, можете поступить как раз таким образом.

с Отцом оформите договор дарения его доли.

Как указано в статье 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Чтобы избежать налоговых последствий дядя может подарить свою долю отцу а он уже передает всю квартиру Вам. Расчет за долю происходит не в рамках договора. В ином случае при продаже доли дяди у него могут быть налоговые последствия, но тут уже надо знать конкретные цифры — основание приобретения им доли, стоимость покупки и продажи, кадастровую стоимость ( ст. 214.10 НК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ договоры ( договор купли-продажи доли и договор дарения доли) подлежат нотариальному удостоверению, так как это сделки по отчуждению долей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! В данном случае самым лучшим вариантом будет тот, при котором дядя дарит отцу свою долю. Как близкий родственник (брат) он будет освобожден от налога на дарение (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). А уже потом отец дарит Вам всю квартиру полностью (от налога такое дарение также освобождается).

      Дяде можно выплатить 1/2 стоимости квартиры по договору займа или расписке вне договора купли — продажи.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин