Добрый день Хочу взять под аптеку ребенка Но у меня судимость Ходила отмечаться Но это было 12 лет назад

Добрый день

Хочу взять под аптеку ребенка

Но у меня судимость

Ходила отмечаться

Но это было 12 лет назад

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

1) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
2) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

.